Der Spezialist für Räder,Reifen und Kugellager.
Der Spezialist für Räder,Reifen und Kugellager.

3.Seifenkistenrennen vom 02.05.2009

 

Das 3. Seifenkistenrennen war durch einen Wertungslauf zum Sachsenpokal ein sehr tolles Rennen. Bei hochsommerlichen 30 Grad ging es heiß her, im warsten Sinne. 

 

Rennergebnisse von 2009

 

Klasse 1, Eigenbau Einsitzer 6 - 9 Jahre

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
Gesamtwertung
1
108
Robin Schleuß
30,015
30,000
29,579
59,579
2
107
Wollny Arne
33,219
31,031
30,578
61,609
3
106
Marvin Köhler
31,062
31,188
31,125
62,187
4
102
Pascal Georgi
32,203
30,766
31,797
62,563
5
110
Benedikt Klimpel
31,640
31,672
31,109
62,749
6
109
TImm Reinicke
------
32,578
31,578
64,156
7
101
Anna Luisa Bergk
34,313
32,593
33,703
66,296
8
103
Tim Weitze
34,922
32,766
34,047
66,813
9
111
Denny Stefan
35,062
33,859
33,610
67,469
10
104
Finn Klotz
33,766
34,579
34,063
67,829
11
105
Alois Bodack
38,609
43,406
43,469
82,015

 

Klasse 2, Eigenbau Einsitzer 10 - 13 Jahre

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
Gesamtwertung
1
207
Lucas Garbe
25,969
26,062
26,000
51,969
2
201
Tobias Taubert
30,484
30,953
30,157
60,641
3
208
Mischell Pulver
31,891
30,937
30,609
61,546
4
205
Anja Kauer
32,109
37,750
31,532
63,641
5
206
Phillipp Grafe
31,906
32,250
33,047
64,156
6
203
Lisa Trobisch
34,281
33,985
33,328
67,313
7
202
Maurice Hörnig
33,781
-----
33,562
67,343
8
204
Anton Komber
34,750
36,782
38,844
71,532

 

Klasse 3, Eigenbau Einsitzer 14 - 17 Jahre

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
Gesamtwertung
1
301
Max Hoppe
29,750
29,266
29,360
58,626
2
302
Tim Mehlhorn
31,875
30,672
30,250
60,922

 

Klasse 4, Eigenbau Einsitzer 18 - 99 Jahre

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
Gesamtwertung
1
408
Hans J. Schulz
26,875
26,406
26,812
53,218
2
410
Susann Schleuß
27,141
26,797
26,796
53,593
3
409
Nobert Timm
29,000
27,703
27,938
55,641
4
416
Nils Eismann
28,735
28,141
28,516
56,657
5
407
Peter Rottluf
28,468
28,219
29,141
56,687
6
403
Steffan Georgie
28,797
28,532
29,062
57,329
7
406
Lothar Otto
29,703
28,875
29,422
58,297
8
415
Tommi Haugner
29,609
29,031
29,422
58,453
9
412
Veikko Bothmann
30,453
29,313
29,218
58,531
10
404
Ingo Weitze
29,641
28,968
29,765
58,609
11
417
Jörg Dörschel
30,172
29,703
29,562
59,265
12
414
Rico Bergmann
30,360
29,906
30,453
60,266
13
402
Guido Naumann
31,843
30,547
31,562
62,109
14
401
Cornell Waldau
33,250
31,796
32,890
64,686
15
418
Nick Thiemie
32,859
32,078
32,859
64,937
16
405
Erwin Schüffel
33,344
31,781
33,297
65,078
17
411
Mario Geldner
36,859
34,281
32,797
67,078
18
413
Stefan Pokholm
33,891
34,016
33,984
67,875
19
419
Dennis Thiemig
35,625
34,344
35,094
69,438

 

Klasse 8, Halligalli – Klasse 6 – 99 Jahre

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1
801
Armin Claus
2
802
Karsten Reichel
3
803
Nadin Klinke

 

Klasse 9, Eigenbau Zweisitzer 6-99 Jahre inkl. Side Car und Carrioli

 

Platz
Startnummer
Name des Fahrers
1. Lauf
2. Lauf
3. Lauf
Gesamtwertung
1
903
Timm/Schleuß
32,297
26,641
27,250
53,891
2
901
Peter Köhler
29,360
29,531
29,062
58,422
3
902
Steffen Kauer
29,343
29,093
29,547
58,436
4
904
Jan Mehlhorn
33,281
31,781
31,234
63,015